В чем смысл жить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Ну у меня хронический синусит
Здравствуйте, у меня есть проблемы с которыми я не могу справиться в данный момент я не вижу смысла жить, мне сложно найти с кем либо общение, я не хочу общаться с семьей с друзьями. Я хочу что бы меня оставили в покое, когда со мной пытаются завести диалог я начинаю злиться, а если я пытаюсь что-то объяснить и меня не понимает человек я начинаю говорить грубые слова и только спустя какое то время я понимаю что я поступила плохо, но не могу подобрать слов что бы извиниться, раньше все было хорошо, но сейчас в основном я должна учиться, но я не могу учиться у меня нет желания что либо делать. Скоро экзамены и я знаю что я не чего не сдам я не к чему не готова в этой жизни уж не говоря про экзамены, поэтому я решила обратиться к онлайн психологу. Я бы пошла к психологу, но родители меня не поймут и просто решат что мне просто не чем заняться. Как только я пытаюсь взять себя в руки у меня не чего не выходит, как только я начинаю что то делать то идёт все не так как я планировала, у меня есть друг который меня хорошо знает он поддерживает меня я ему доверяю, но очень боюсь его потерять. В моей жизни и так потеряно много друзей, но он единственный кто меня понимает, поддерживает в любой ситуации он всегда за меня, спрашивает что я, как я, где я, как себя чувствую. Мне было бы гораздо легче если бы он был рядом со мной, но он живет в другом городе, он самый дорогой мне человек, мне сложно будет без него. С родителями у меня отношения то хорошие то плохие, мы мало общаемся так как они много работают, но они меня очень любят и я их тоже, но они меня не понимают, да и порой я сама не могу себя понять, каждый раз я просыпаюсь и думаю снова мучение, я благодарна то что у меня есть, но мне сложно даже с этим я не могу сдержать себя и свои мысли, я уже думаю, а смысл вообще жить? Зачем? Я надеюсь что вы мне поможете справиться с моими проблемами, борюсь обратиться к психологам в моем городе, думаю что меня не кто не поймёт. Надеюсь что вы мне ответите, буду ждать вашего ответа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 14:09
Здравствуйте, Юлия.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.