Почему я не могу полноценно радоваться жизни

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я столкнулась со следующей проблемой. Мне стало скучно жить, я просто устала, не вижу вообще смысла в жизни, ощущение, что живу по инерции, ради родных, так как знаю, что они будут испытыать, организовывая похроны своей дочери (я это видела), и потому, что есть небольшая надежда, что возможно что-то изменится.
Я закончила первый курс технического, иду дальше, но делаю это просто на автомате, потому так нужно, это пригодиться в будущем. У меня полная семья, хорошее материальное положение (хоть и не можем купить себе лишнего), денег у родителей не беру, пытаюсь сама решить свои финансовые траты, но как-то не получается. В основном трачу не на развлечения или одежду, а на хобби (верховая езда). Если Вы скажете, что нужно просто высыпаттся, наладить режим питания и занятся спортом и все будет хорошо, то это не работает. Я уже несколько лет занимаюсь спортом (3-5раз в неделю), питаюсь сбалансированно, высыпаюсь, но сил и мотивации редко на что-то хватает.
Я все делаю очень медленно, т. е. мне можкт показаться, что прошло 30 минут, но на самом деле 2 часа.
У меня есть здоровые отношения, которые меня не особо устраивают (но проблема только в финансах, а это решаемо). Друзей у меня нет. Я мало с кем общаюсь, чтобы каждый день это всего лишь 2 человека. Подруг нет, так как мне сложно выстраивать отношения с девушками и с людьми вообще. Не сказать, что я замкнутый и скучный человек, который постоянно ноет и не пытался решить эту проблему, но в последний год (особенно последние 6 месяцев) это просто кошмар. Моя жизнь идет совсем не туда. Мне одиноко, хотя в жизни все хорошо. Мне чего-то не хватает, я не могу понять чего и, проанализировав себя, решит наконец-то эту проблему, потому что я устала от нее.

Мне было сложно это все написать, ведь это очень мелочные проблемы, тем не менее я больше не могу это терпеть и ждать, что найду решение, мне нужна помощь в понимании что со мной не так, почему я не могу полноценно радоваться жизни, как это делают другие.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-26 11:08
Здравствуйте, Лилия.
Вы все сами рекрасно описали: "Моя жизнь идет совсем не туда. Мне одиноко, хотя в жизни все хорошо. " Получается, что "хорошо" только внешне, а душа с Вашими выборами несогласна. Вы не на пути сердца.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.