Психиатрия ли это?

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после трагических событий, которые следовали один за другим, появилось, что я не хочу двигаться. Не то чтобы спать или лежать, а именно застыв в одной позе. Ничего не хочу, хочу только лежать, застынув. Квартира кажется не моя, тело как будто чужое Иногда ощущаю, что я это не я, это другой человек. Есть двое детей, один из которых маленький. Работаю дома за компом, работать могу, путаницы в голове нет мысли четкие. Но вот двигаться не могу, как тело из ваты. И все болит. Живу в поселке врач тут только фельдшер. Что надо пропить, чтобы выйти из этого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 18:10
Здравствуйте, Олеся.
Попить можно антидепрессанты, расскажите фельдшеру о своем состоянии и он Вам назначит.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.