Апатия ко всему, не вижу выход

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в том что апатия ко всему, мне ничего не хочется на протяжении нескольких месяцев. Мне просто плохо, сложно справиться со своим настроением. Вроде бы всё хорошо, бабушке понравился мальчик, не ругаемся, но я просто устала от всего, мне сложно общаться с большим количеством людей. Я не вижу выхода из этого состояния. Могу часами слушать одну и ту же музыку. А ещё при малейших ссорах в голове всегда хочется сделать себе физическую боль. И да вдруг это важно родители умерли в детстве живу с бабушкой и дедушкой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 10:34
Здравствуйте, Анна.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.