Неуправляем 17 летний подросток

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Живу с дочкой, мужа у нее нет. Есть 2 деток - 5 лет и 17лет в августе исполнилось. Так вот этот ее сын, мой внук 17 лет отучившись 1 год после 9 кл в МЧС, в этом году походил на занятия пару недель и бросил. Ни в какую не хочет дальше ни учиться, ни работать. За это время он записался на бокс, появились новые друзья и новые "взгляды" на жизнь. На вопрос образования, заявляет, что корочку купить можно. Друзья в другом районе, он теперь может и ночевать не придти, ссылаясь, что у друга. С училища на звонки куратора не отвечает, на наши убеждения отвечает одно - ничего не хочет, будет только на бокс ходить и всё. Как его убедить, не знаем. Так не пьет, не курит - замечен не был, но поведение неуправляемо. Пожалуйста, подскажите.
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-24 23:57
Здравствуйте, Тамара.
Вы описываете типичное поведение подростка. Подростковый период - это переход от детства ко взрослой жизни. Ребенок пытается осмыслить жизнь самостоятельно, понять себя и найти в ней место. Просто не мешайте ей в этом процессе. Навязываться с душевными разговорами не нужно, но будьте рядом и окажите нужную поддержку при ее обращении к Вам.
Тамара 2018-09-27 10:46
Здравствуйте! Прошу прощения, Ваш сайт для меня довольно сложный, поддерживать на нем переписку не удается, как и саму проблему решить так и не удается. На контакты внук ни на какие не идет, дерзит. Закрывается в своей комнате наедине с компьютером и всё. Посещает только тренировки по боксу и встречи с друзьями в другом районе города. Ни на какие уговоры не поддается.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-27 13:16
Еще раз отмечу, что навязываться с душевными разговорами не стоит. Возможно, сейчас для него важно определение и сохранение своих личных границ. Поэтому и закрывается один в комнате. Сейчас идет такой период, когда ребенку нужно определиться с собственными желаниями и предпочтениями, и понять кто он есть такой в этом мире. Просто старайтесь поддерживать его, когда он просит. Смотрите с кем он общается и чем занимается. Ищите общие точки соприкосновения. Например, спросите: можете ли вы посетить соревнования по боксу и поболеть за него.
Вам осталось ухаживать за мальчиком всего 1 год. Потом он сам решит как распорядиться своей жизнью. Вот тогда Вы и можете ставить ему условия: если он продолжает жить на родительской территории, то должен участвовать в общих делах и вносить свой вклад в семью.