Как правильно поступить после такого?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25 лет недавно вышла замуж, отношения с мужем все хорошо, к нам бабушка хочет постоянно приезжать, бабушка дееспособная, ей 70 лет, она не понимает что у внучки своя личная жизнь, когда болела нога я ей помогала водила Ее в больницу каждый день, что касаемо какой то помощи всегда помогу, она находится от нашего города 6 часов езды, она была пол месяца назад и я приезжала к ней 2 дня назад на неделю, но ей все мало, поведение у неё координально изменилась капризы, забывчивость, обидчивость нереально, кто-то не так посмотрел постоянный страх у неё, у неё 3 детей и 6 внуков но тянетс она только ко мне, потому что любимая внучка, ну и я Ее люблю и мне Ее очень жалко, смотрю что она такая хочет жить с нами, раньше 2 раза в год виделись и все нормально а сейчас. Я не хочу чтоб у меня распалась семья из-за неё, я хочу завести детей и жить своей жизнью. Смотрю всем это выгодно чтоб только я была с ней. У меня из-за этого стало болеть сердце. Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-19 12:40
Здравствуйте, Марина! Бабушка к хочет с Вами общаться, ей не хочется быть одной всеми забытой при том, что у нее есть столько внуков. Относитесь с пониманием к старости, это ждет всех нас. Она Вам может к тому же помочь в хозяйстве: приготовить. Что-то убрать, полить цветы и т. д. Если у Вас бабушка живет, то это совсем не значит, что она способствует разрушению семьи. Наоборот, Вам муж больше уважать будет Вас только за то, что Вы цените старость, относитесь к бабушке с уважением. Тем более она Вас больше всех любит, значит будет стараться помочь Вам где-то. Я думаю, она на какое-то время приедет. А потом вернется туда, где жила раньше. Старые люди не любят кардинально менять что-то в жизни.
С уважением Елена.
Марина 2017-12-19 12:56
. я все понимаю что она старенькая но зачем прям постоянно себя навязывать. Вы же не знаете в каком она моральном состоянии. Муж тоже этого не понимает и он поддерживает меня. Она с маленьки внуками не хочет сидеть она ничего не хочет совсем зато она хотела бысчтоб муж уехал на вахту а я нянчила ее. Тянется она ко мне потому что я сдерживаю себя когда она одно и тоже рассказывает и более спокойная. Я считаю что это эгоизм
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-19 13:41
Я Вам не советую отдавать маленьких внуков под ответственность старого человека. Случится может всякое, а дети маленькие. Вы же понимаете, что не надо выполнять все капризы человека, если сам человек не всегда адекватно оценивает свои способности. Конечно, ей лучше с Вами. Чем с мужем, Вы для нее родная, а муж, каким бы хорошим не был, все равно чужой. Приучать к тому, чтобы с ней нянчились не стоит. Она может самостоятельно гулять, читать, что-то приготовить. Вы не обязаны постоянно ее слушать. Занимайтесь своими делами, когда появится время, поговорите с бабушкой. Будьте терпимой, старайтесь сами себя ставить на место бабушки.
Удачи Вам!