Вербальные угрозы бывшего мужа

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
3 года назад я развелась мужем. Несколько раз он возвращался, я сначала принимала. Каждый раз он говорил, какая я замечательная и какая она ужасная Через месяц он уходил к ней. Это длилось 2 с лишним года, пока я не поняла окончательно, что он моей жизни мешает. Я ему об этом сказала, он вроде понял, в очередной раз ушел к своей женщине. Это было примерно полгода назад. Мы виделись достаточно редко, разговоры были только, что нужно сыну. Пару раз он просился переночевать- я отказала.
Примерно 3 недели назад он в очередной раз от неё ушел, я его не пустила. И началось. Звонки и смс с угрозами- всех зарежу, выпотрошу и т. п. Причем как я поняла, мы с этой женщиной в его голове перепуталисьВсё это происходит, когда он пьян. Я впадаю в панику Обычно стараюсь даже дома не ночевать. Один раз я его впустила- не могу объяснить почему. Он пробежался по шкафам, пытался меня вывести из себя, но я каким-то образом удержала себя в руках, увела разговор на др. Темы. Утром, опустив глаза, быстро ушел. И вот 1-2 раза в неделю он звонит или пишет с угрозами. Я или игнорирую, или стараюсь опять уводить разговор, напомнила о существовании полиции.
Я пробовала разговаривать с ним трезвым по телефону. Он или отмалчивается, или отшучивается.
С одной стороны я понимаю, что он в потерянном состоянии и нужно какое-то время перетерпеть. С другой стороны, я боюсь, что словами дело не кончится.
Я его предупредила, что скрины его смс есть у сестер.
Я ему говорила, что моя личная жизнь его не касается, что мы можем общаться только в рамках мать-отец ребенка.
У него плюс ко всему финансовые проблемы. Я перестала просить денег на алименты, чтоб максимально уменьшить контакты.
Много пить и курить он начал именно с этой женщиной. Несколько раз говорил о самоубийстве. Я предлагала и психолога, и в монастырь сходить.
Вопрос: в каком ключе можно общаться с человеком в подобной ситуации, чтобы снизить агрессивность? Или теперь только полиция (просто я не считаю это выходом)?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-07 12:11
Здравствуйте, Наташа!
Вам не стоит пытаться перевоспитывать бывшего мужа. Попытайтесь ограничить контакты с ним. Старайтесь делать свидания сына вне дома, чтоб он не смог Вам никак навредить. Угрожать ему тоже бесполезно. И никогда не давайте ему приют. Он такой же отец как Вы мать, так что не стоит освобождать его от ответственности перед ребенком.
Здоровья Вам.