Нет месячных после отмены Дюфастона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. В марте удалили полип эндометрия (гистерорезектоскопия). Цикл всегда был нерегулярный (30-33 дня, но каждый по-разному, то 21 день, то 40). Потом пила полгода Дюфастон, цикл был ровно 28 дней. Теперь перестала пить Дюфастон, жду месячных, а их нет, сегодня уже 35 день. 1) Это плохо или так и должно быть? 2) Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 18:16
Здравствуйте. Не норма, конечно. Стоит сделать УЗИ для понимания ситуации
Платная консультация
Екатерина 2020-11-03 11:58
Добрый день, Елена Викторовна. Ситуация такая. Забыла написать, что Дюф я пила с 16 по 25 ДЦ. После полугодового приема мне его отменили. На 35 дц началась мазня красно-коричневая. Я думала что, начинаются месячные, потому что обычно перед ними у меня 1-2 дня мажет. Но сегодня уже 5-ый день такой мазни. Не знаю, что мне делать. Очень страшно, потому что подобный цикл у меня был декабре-феврале, а потом я узнала, что у меня полип. УЗИ я делала 2 месяца назад, все было отлично. Сейчас очень стараюсь похудеть. Рост 163, перед операцией вес был 98, а сейчас 86,7. 1) Может ли это быть из-за потери веса? 2) Может это проблемы с гормонами? Хотя гормоны я сдавала (если нужно будет, я могу написать, какие).
Пожалуйста, помогите хотя бы немного разобраться, я понимаю, что надо к врачу, но мой врач пока что не может меня принять. Буду безумно Вам благодарна за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 12:01
Здравствуйте. 1. Не исключено. 2. Скорее, такая ситуация на фоне отмены гормонотерапии
Платная консультация
Екатерина 2020-11-13 12:54
Здравствуйте, Елена Викторовна. Кровянистые выделения начались 30 октября. 4 ноября они немного усилились, прошли не как обычные месячные, а как просто какая-то мазня. 10 ноября закончились, и сегодня (13 ноября) спустя 2 дня опять заметила, что мажет. У меня такое было до удаления полипа. Врач ставила мне мультифолликулярные яичники и еще говорила, что гиперплазия есть. К врачу обязательно запишусь. Подскажите, пожалуйста, может мне следует сдать кровь на гормоны? Сдавала в феврале гормоны (когда появились жалобы) на 2 день цикла, результаты ниже прикрепила. Когда пила Дюфастон, все, конечно, было нормально. А сейчас опять началась эта нервотрепка, уже даже начинаю плакать, волнуюсь: (
Екатерина 2020-11-13 17:43
Спасибо большое за ответ, Елена Викторовна. Как Вы думаете, если на УЗИ все будет хорошо, то что может давать такой странный цикл? Может быть, мне стоит попробовать принимать противозачаточные? Но боюсь поправиться от них, потому что и так борюсь с лишним весом сейчас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-15 13:38
Екатерина, давайте по факту. Напишите по результатам УЗИ