Нет имунного ответа на цмв

Спрашивает: Marina
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
Малышу 3 месяца. Методом пцр нашли цитомегаловирус в крови и в моче. По косвенным признакам (лейкоциты в мазке во время беременности, затяжная желтушка у ребёнка) поставили нам внутриутробное инфицирование. По анализам на имунноглобулины: igM отрицательно, igG - положительно (вероятно, мои, кормлю грудью). У меня до беременности igG тоже был положителен, первичного заражения во время беременности не было. На данный момент жалуемся только на субфебрильную температуру тела. Начали капать неоцитотект. Вопрос: почему у ребёнка не вырабатываются igM к этому вирусу, учитывая, что вирус обнаружен? Чем нам это грозит в дальнейшем?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 10:50
Marina! Такое состояние бывает, когда иммунная система не распознает инфекционный агент и не дает иммунный ответ в виде антител М. Вам сейчас применяют готовый препарат с наличием антител против вируса ЦМВ. Могут добавить свечи Виферон по 150 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Marina 2019-09-11 11:32
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ!
Вот мне и не понятно, почему температура есть, а инфекционный агент не распознается? Ведь температура - это тоже реакция организма на вирус.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 22:40
Marina! У малышей иммунная система несовершенная еще. А температурный центр уже работает. Всего хорошего.