Неспецифическая диета кормящей мамы

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Я кормящая мама. В первый месяц после родов ела: гречку, рис, индейку, творог, сыр, масло сливочное, масло растительное, банан, печеное яблоко, имела глупость есть лаваш с мукой высшего сорта. В месяц у ребенка была аллергическая реакция (высыпания на голове и чуть-чуть на тело начало распространятся. Были в поликлинике, поставили диагноз: "атопический дерматит" и назначили гипоаллергенную диету неспецифическую. Еще сказали сдать на дисбактериоз. В анализе были обнаружены золотистый стафилакокк и клебсиелла пневмония, довольно в больших титрах. Назначили пиобактериофаг, мы его пропили, но патогенную микрофлору он не убил. Высыпания прошли быстро (использовали один раз мазь "Элоком" и диету соблюдали). Если в последующем и возникали небольшие высыпания на щечках - легко с ними справлялись с помощью мази "Глутамол с цинком".
Сейчас ребенку уже 4 месяца, я все еще сижу на этой диете. Из каш ем только рис и гречку, поскольку, как мне кажется, на глютен есть реакция у ребенка. Из мяса ем индейку, изредка кролика. Также в рационе есть кабачок, брокколи и стручковая фасоль, еще укроп сушеный добавляю. Вот и все продукты, что я успела ввести. На яблочный компот (из сушеных яблок, красных как выяснилось) у ребенка покраснели щечки.
Вопрос: как долго нужно держать именно неспецифическую гипоаллергенную диету? Когда уже можно будет пробовать кисломолочные продукты, например?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-02-28 20:55
Гипоаллергенную диету необходимо соблюдать весь период кормления грудью, кисломолочные продукты можете попробовать постепенно вводить в свой рацион