Неслучайная инактивация Х-хромосомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
мне 41 год, 2 беременности: внематочная и замершая на 8 неделе. В анализах выявлена неслучайная инактивация Х-хромосомы, генотип (19/24). врач ничего не объяснил, но сказал, что шансы родить своего ребенка равны 0. так ли это и что рекомендуется сделать для рождения собственного ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-18 15:21
Здравствуйте,
этот анализ не является диагностическим, на его основании нельзя делать выводы о фертильности.
Внематочная - это чистая случайность, не зависящая ни от каких генетических механизмов.
Основная причина замираний это хромосомные аномалии плода. ХА возникают спонтанно, вероятность зависит от возраста.
Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте. Это и есть основная причина.
Никаких больше исследований делать не надо.

Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию.