Обнаружена неравновесная инактивация Х-хромосомы

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
У меня в июле 2018г. была неудачная попытка ЭКО ИКСИ (у мужа проблема с подвижностью сперм-ов), было только 2 эмбриона, которые с 3его дня стали отставать в развитии.
После этого сдала анализ- обнаружена неравновесная инактивация Х-хромосомы (соотношение инактив. Х-хромосом от одного родителя к инактивированным Х-хромосомам от др. Родителя 80: 20). Соотношение инактивированных Х-хромосом81/19, генотип CAG-повторов в гене AR 20/25.
Вопрос:
1. Неудачная попытка ЭКО была из-за этой хромосомной поломки?
2. Могу ли я забеременеть при помощи ЭКО со своими яйцеклетками и или только с донорскими, и смогу ли я вообще выносить ребенка?
2. И вообще что значит такой результат анализа- расшифруйте пожалуйста.

Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-27 11:01
Здравствуйте,
в этом анализе нет никакого практического клинического смысла.
Он не должен выполняться в протоколе ЭКО, и не несет ответов на Ваши вопросы.
Этот анализ не может быть руководством к действию.
Платная консультация
Анжелика 2018-09-27 11:13
Зачем тогда после неудачной попытки ЭКО репродуктолог назначил его сдать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-27 11:20
Этот вопрос не ко мне.
Но это явно сигнал, что репродуктолага или клинику лучше сменить.