Несахарный диабет или пиэлонефрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ХПН, Язв б-нь, Климакс
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращаюсь к Вам снова. У меня полиурия 3-3 с лишним литра уже лет 8. Я медработник, поэтому время от времени сдаю мочу по Зимницкому. Удельный вес всегда очень маленький, например- 1000,1005,1006, даже бывает 1000. Раз в сутки бывает 1010,1012, а иногда-всегда низкий удельный вес. Жажды нет совсем. До того исхожусь мочой, что наступает обезвоживание-все признаки - валяюсь совершенно слабая, как в прострации, худею, стала нервная, боли во всем теле, болят мышцы, давит сердце. Особенно по утрам выходит литр светлой мочи без запаха совершенно, как вода. Тут же становится плохо, предобморочное состояние. Кровь на сахар - норма, сдавала и с-пептиды и хома индекс по Вашему совету и пробу с глюкозой и гликизированный гемоглобин-норма. Настораживает то, что мочеиспускание с болью в мочевом, при хороших анализах мочи. Боль в мочевом после сразу начинает болеть голова. Лейкоплакия в диагнозе. При цистоскопии диагноз- ГАМП. Везикар не помогает. В 2013 г делала МРТ гипофиза - МРТ ПРИЗНАКИ НЕОДНОРОДНОСТИ АДЕНОГИПОФИЗА (вариант нормы?). СКФ всегда высокая, натрий, кальций в норме в крови, ионизированный СА чуть понижен. Креатинин 51, иногда норма, мочевина чуть бывает повышена. Почки УЗИ признаки 2 сторонней пилоэктазии за счет пиэлонефрита. Нефрролог выписывал антибиотики, травы. Подозреваю несахарный, только нет жажды и потоотделения никогда, сколько бы мочи не теряла. Стала принимать минирин 0,1 по 0,5 таблетки-принимаю 3 дня-картина изменилась-мочусь нормально, моча концентрируется даже до 1018, но боль при м-испускании сохраняется. Нефролог ставит ХБП 1 степени, ХТИН, инф-хронич. Пиэлонефрит, латентное течение, ХПН 1 А по Рябову СИ. Что мне делать, правильно ли я принимаю минирин, или у меня все это из за пиэлонефрита? Как мне быть, на что еще сдать, боюсь последствий неправильного лечение минирином. В детстве было 2 сотрясения, может и правда гипофизные дела. С уважением, Ирина
Теги: ирина кушва
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 09:35
Здравствуйте, Ирина.

В Вашей ситуации обязательно нужно обратиться к эндокринологу в очной форме для точного подтверждения или исключения диагноза несахарный диабет. С этой целью проводится проба с сухоедением, как правило, в условиях стационара. По удельной плотности мост этот диагноз поставить невозможно. Принимать Минирин "эмпирическим путём" нельзя ни в коем случае.

Параллельно, учитывая болевой синдром, Вам обязательно нужно продолжать терапию у нефролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.