Несахарный диабет?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: МКБ, хр. Пиелонефрит, гипотериоз, аит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, какие анализы крови надо сдать для подтверждения не сахарного диабета. Симптомы - жажда, частое мочеиспускание, тошнота, рвота раз в 1-2 месяца. Родилась с асфиксией. Почечную недостаточнрсть врач исключил. Результат пробы по зимницкому прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 20:31
Здравствуйте, Надежда.
Для диагностики несахарного диабета проводится проба с сухоедением. Она выполняется в условиях специализированного эндокринологического стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-07-23 20:53
Спасибо, Надежда Сергеевна! 1. Информативен ли будет анализ на содержание натрия в крови? 2. Можно ли поставить диагноз и назначить лечение только на основании результата пробы по Зимницкому и жалоб?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 20:54
  1. Информативен для чего? Для постановки или исключения диагноза "несахарный диабет" – нет.
  2. Нет. Начальное обследование, которое для этого необходимо, я указала выше.
Надежда 2019-07-23 22:45
Спасибо. Какие еще анализы можно сдать, чтобы исключить другие эндокринологические причины полиурии (первичный гиперпаратиреоз, первичный гиперальдостеронизм) и т. д.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 22:56
Учитывая Ваши жалобы и приведенные результаты анализов, я бы начинала с исключения несахарного диабета. Анализы на тот же ренин и альдостерон стоят не настолько дёшево, чтобы сдавать их "просто так".
Надежда 2019-07-23 23:00
Спасибо! Нет сейчас возможности лечь в стационар, который за 300 км от нас, ближе нет. И боюсь, что не выдержу воздержание от воды с моей жаждой)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 23:16
Жажда бывает психогенной. Для определения её причины и проводится проба. И при психогенной жажде не нужны дополнительные гормональные анализы. Именно поэтому я рекомендую искать возможность пройти обследование в условиях стационара.
Надежда 2019-07-23 23:37
При психогенных причинах разве бывает ночной диурез равен дневному? Это свидетельствует о нарушении выделительной способности почек
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 23:44
Бывает. Иначе тесты никто бы не проводил, а диагноз ставился бы на основании пробы по Зимницкому.
Надежда 2019-07-24 11:02
Скажите пожалуйста, несахарный диабет- заболевание постоянно прогрессирующее, или по типу обострение- ремиссия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 13:40
Течение несахарного диабета носит постоянный характер.
Но Вы настоятельно не хотите меня услышать. Для постановки диагноза нужны специфические пробы. Не гадание по симптомам, не анализы, не что-то другое.
Надежда 2019-07-24 14:11
Спасибо. Значит причина все же в МКБ и обострении хр пиелонефрита. Потому что у меня это не постоянно, а только при обострении пиелонефрита. Спасибо!.
Надежда 2019-08-12 09:21
Если алдестерон в норме, несахарный диабет исключается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 10:57
Нет. Надежда, я уже очень чётко написала Вам, какое обследование поможет подтвердить или исключить несахарный диабет. Причём здесь альдостерон, скажите, пожалуйста? Зачем Вы сдаёте не относящиеся к делу анализы и пытаетесь по ним что-то "угадать"? Это не имеет никакого смысла.
Надежда 2019-08-15 11:05
Вы мне написали сдать ренин и альдостерон. См выше. А сейчас говорите что он не при чем. Я зря потратила деньги.
Надежда 2019-08-15 11:13
Предложенный Вами способ обследования мне не подходит. Я тоже много раз писала, но Вы меня не хотите услышать. Не может быть чтоб медицина была настолько убога, чтоб сводилась в постановке диагноза только лишь на этот способ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 11:13
Цитирую то, что я написала: "Учитывая Ваши жалобы и приведенные результаты анализов, я бы начинала с исключения несахарного диабета. Анализы на тот же ренин и альдостерон стоят не настолько дёшево, чтобы сдавать их "просто так".".

Где Вы видите здесь "Вы мне написали сдать ренин и альдостерон"? Не нужно писать неправду, пожалуйста, вся переписка сохраняется на сайте. Я дала Вам очень чёткий ответ на Ваш изначальный вопрос. Если он Вам не нравится и "не подходит" – увы. "Благодарю" за Ваш несправедливый отзыв и попрошу более ко мне не обращаться. Всего доброго.
Надежда 2019-08-15 11:25
Анализы на тот же ренин и альдостерон стоят не настолько дёшево, чтобы сдавать их "просто так". Это ваш ответ
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 11:28
Надежда, удачи Вам в поисках "компетентного, вежливого и участливого врача", который будет консультировать Вас и Вашу семью даже во время своего отпуска (!). И совершенно бесплатно. А также говорить только то, что Вам "удобно" и "подходит". Мои консультации для Вас окончены. Всего доброго.