Проблема частого мочеиспускания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте,
У меня проблема частого мочеиспускания еще с детства.
Обычно ночью встаю в туалет до 10 раз и каждый раз обильное мочеиспускание
(пью я не очень мночо на ночь).
Днем также до 10 раз (днем выпиваю до 2-х литров воды).
Пока не получила помощи или ясного пояснения по этому вопросу.
Уролог сказал, что это не его случай-все в порадке с анализами мочи, крови,
нет никакой инфекции
Тоже сказал гинеколог- все в порядке с его стороны
Невролог также сказал, что нет проблем с его стороны, назначил МРТ.
Невролог выдвинул предположение, что у меня форма диабета diabetes insipidus, когда
гипофиз не выделяет достаточное количества гормона Anti-diuretic hormone, котый отвечает за абсорбцию воды почками.
Также консультировалась с эндокринологом -он сказал, что это мало похоже на форму диабета insipidus, поскольку люди с таким диабетом обычно находятся в состоянии жажды постояннно, чего у меня нет.
Те невролог и эндокринолог выразили предположение что, возможно, это опухоль в голове, что дожно показать МРТ, но более всего они склоняются, что поблема в том, что почки не воспринимают сигнал от гормона ADP, выделяемого гипофозом.
Поскольку проблема мучеиспускания была с детства, те маловероятно, что опухоль была с дества и себя не проявляла.
Какое ваше мнение, и, если все же предположить вариант, что почки не воспринимаэт сигнал от гормона ADP какое может быть лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 23:51
Здравствуйте, Ирина.
Ваш эндокринолог Вам всё сказал совершенно верно. Не бывает несахарного диабета, который позволил бы Вам дожить до 54 лет без лечения. Без приёма соответствующих препаратов несахарный диабет завершается летальным исходом максимум за несколько месяцев. Говорить о вариантах лечения несахарного диабета в Вашем случае неуместно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-05-19 04:33
Добрый день,

Мой вопрос не был касательно того, если мне надо лечить несахрый диабет
Мой вопрос касался того, как справится с проблемoй частого мочеиспускания с учетом того что уролог, гинеколог и невролог не нашли нарушений с их стороны
Я так понимаю что мне надо пренимать лекарства, контролирующие гормон васопресин?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-19 11:00
Ирина, "пренимать лекарства, контролирующие гормон васопресин" -- это и есть лечение несахарного диабета. Повторю, что в Вашем случае об этом говорить неуместно. Почему -- объяснила выше.
yaolass@mail.ru 2019-05-19 21:38
Добрый день,

Извините, ошиблась в написании слова "пренимать"-конечно же, надо написать "принимать" спасибо, что заметили.
А если по делу, какие же пути лечения частого мочеиспускания-если исходить из того, что я написала ранее Как пояснил невролог - остается возможность того что, почки не воспринимают сигнал oт гипофиза(гормона васопрессин) Вы с этим согласны? И если да, какое возможно лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 12:49
Ирина, проблема не в орфографии. Проблема в том, что Вы настоятельно не хотите слышать то, что я Вам пишу. "Как пояснил невролог - остается возможность того что, почки не воспринимают сигнал oт гипофиза(гормона васопрессин) " – это называется периферическая форма несахарного диабета.

Далее могу лишь скопировать то, что уже писала выше: "Ваш эндокринолог Вам всё сказал совершенно верно. Не бывает несахарного диабета, который позволил бы Вам дожить до 54 лет без лечения. Без приёма соответствующих препаратов несахарный диабет завершается летальным исходом максимум за несколько месяцев. Говорить о вариантах лечения несахарного диабета в Вашем случае неуместно. "