Краниофарингиома, несахарный диабет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Краниофарингиома
Здравствуйте, Моему мужу 18.02.2015г была проведена операция по удалению "Эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление стебельной краниофарингиомы из переднего расширенного доступа", выписали нас домой с признаками несахарного диабета, гипокартицызм?, на данный момент принимаем курс заместительной терапии, это L-тераксин 100 1 т. утром, преднезалон 1 т. утром, кортеф, 1 т. через день, по прошествию 2-х месяцев сделали анализы на гормоны, выяснилось что тестестерон на уровне 0,10.
На данный момент положили его на стационарное лечение, но врач объяснила мне, что тестестерон это уж и не такой важный гормон что бы так беспокоится и вообще он дорогой, а муж ведь очень надеялся что его подлечат, в связи с этим вопрос, можно ли как то поднять уровень тестестерона при таком заболевании в домашних условиях, т. к. с больнице лечить отказываются потому что дорого
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 19:25
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего мне необходимо знать нормы тестостерона в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также укажите уровни всех остальных гормонов, которые Вы контролировали, и их нормы по Вашей лаборатории.

Что сейчас беспокоит Вашего мужа?
Консультировался ли он у уролога-андролога?

Безусловно, существуют медицинские препараты и немедикаментозные способы повышения уровня тестостерона.
Их применение зависит от причины снижения тестостерона и результатов анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.