Повышен 17-ОП

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хр. пиелонефрит.
Здравствуйте! Я планирую беременность. Брак 1 и единственный. Один ребенок уже есть 6 лет здоров. В ноябре 2013г. Была неразвивающаяся беременность 8 недель. На данный момент для выяснения причины и я и муж сдали все анализы, все они в пределах нормы, только у меня повышен 17-ОП(остальные гормоны в норме, включая щитовидку, яичниковые и надпочечники). Результат 17-ОП на 3-4 день МЦ 5,63 нмоль/л, на 20-22 день МЦ 17,34 нмоль/л, при этом овуляция наступает каждый месяц. Гениколог в рамках подготовки к беременности назначила пить Метипред 4мг. 1 раз в день и сказала что надо пить 2-3 месяца. Скажите пожалуйста, поможет ли такое лечение, не повлияет ли препарат на вес и на уровень других гормонов в организме, а так же на течение будущей беременности?
Теги: гормон 17-оп норма, повышение 17 оп
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 02:49
Здравствуйте, Анастасия.

Сразу скажу, что доктор назначил Вам абсолютно корректное лечение.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо видеть конкретные результаты всех анализов, которые Вы сдавали и их нормы по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также укажите нормы 17-ОН-прогестерона в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.