Несахарный диабет (НД) после трансаназальной аденомэктомии гипофиза (ТАГ)

Спрашивает: Салим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: БИК
Здравствуйте, была проведена трансназальная аденомэктомия гипофиза в связи рецидивом болезни Иценко-Кушинга (БИК). После операции начал развиваться несахарный диабет (НД), лечение такое 3 раза в сутки по 0,1 мг минирина (десмопрессина). Также я принимаю Картеф т. к. после операции актг и кортизол снизился ниже нормы. Вопрос наконец-таки в чем заключается, просто уже 18-19 дней, как НД не проходит, есть ли какие-то сроки при которых, если он не проходит, то он сохраняется до конца жизни? Просто не у всех он длился так долго кто лежал со мной в отделении, не более недели, а у меня уже почти третья неделя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-03 23:39
Здравствуйте, Салим.
Конкретных сроков в этом аспекте не существует, всё крайне индивидуально.
Однако, вероятность того, что несахарный диабет сохранится, довольно велика.
С уважением, Надежда Сергеевна.