Причины частого мочеиспускания

Спрашивает: Назарий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. С июля этого года у меня начались проблемы. Дело в том, что я начал замечать частые позывы к мочеиспусканию. Это было лето, подумал, что может от жары, пил много жидкости и не обратил внимания. Но на следующий день ситуация повторилась. В общем за эти несколько месяцев прошел обследование в уролога (анализ секрета простаты), УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты - все норма. Анализ мочи (неоднократно) - норма. Был также в эндокринолога - сдавал кровь на сахар - норма. Проверяли возможность несахарного диабета - плотность мочи также в норме. Делал МРТ хребта (порекомендовал невропатолог) - тоже не обнаружилось серьезных отклонений. Надо уточнить, что периодами чувствую себя нормально, но в один момент опять начинаю чувствовать позыв к мочеиспусканию, после чего постоянное чувство желания пойти в туалет опять. Симптомов больше нет. Ни боли, ни рези, мочеиспускание не болезненно. Это может длиться день - два, неделю. То есть, периодически ситуация обостряется. Скажите, пожалуйста, 1) какие еще анализы можно сдать? 2) Может ли это быть симптомом несахарного диабета, если плотность мочи в норме? Жажды как таковой нет. Очень жду Вашего ответа!
Теги: повышенный кортизол и проблемы с мочевым пузырем, частое мочеиспускание эндокринология, эндокринология частое мочеиспускание
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

10 ответов

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-12-19 01:07
Здравствуйте! По описанию вашей проблемы не складывается впечатление, что есть какая-то эндокринная патология. А анализ мочи сдавали в период, когда чувствовали себя нормально, или когда подобные симптомы были? Какие-нибудь препараты принимаете? Нет, если плотность мочи нормальная, то несахарного диабета быть не может. Возможно, стоит сдать посев мочи для исключения мочевых инфекций. Анализ на инфекции, передающиеся половым путём сдавали? Что с железокомплексом и клиническим анализом крови? Также причиной частого мочеиспускания может стать изменение состава мочи: кислотность мочи может меняться при большом употреблении мяса, острой и пряной пищи. Нарушенная кислотность мочи раздражает слизистую мочевого пузыря, что приводит к частым позывам к мочеиспусканию. Ещё стоит исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Татьяна 2015-03-30 13:37
Здравствуйте! Я автор выше поставленного вопроса и этот вопрос все еще актуален для меня. Ситуации, когда начинаю учащенно бегать в туалет, повторяются время от времени и предоставляют много неприятностей. Сделал еще раз анализ мочи на плотность (как раз в кризисный период, когда было обострение) - 1013. Кислотность мочи - в норме. Остальные показатели тоже. ОАК тоже в норме. Скажите, пожалуйста, если исключаются проблемы по урологии и эндокринологии, что делать дальше в такой ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 20:56
Здравствуйте, Назарий.

Если Вы исключили все возможные проблемы по эндокринологии и урологии, а также инфекционные заболевания, то я бы рекомендовала Вам пройти повторное обследование у врача-невропатолога.
Частые позывы к мочеиспусканию могут встречаться при нейрогенном мочевом пузыре.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-05-01 22:41
Спасибо за ответ! Дело в том, что врачи разводят руками, говорят, что ничего найти не могут. Что делать при нейрогенном мочевом пузыре? Как правильно действовать? Подскажите хотя бы направление куда двигаться. Буду благодарен за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:44
Здравствуйте ещё раз, Назарий.

Общее направление действий -- посетить врача-невропатолога и затем врача-уролога, именно они занимаются данным вопросом. Также Вам следует посетить психолога, часто это бывает очень эффективной мерой.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-05-02 20:12
Спасибо за ответ. Еще один вопрос: может ли синдром нейрогенного мочевого пузьіря способствовать периодическим приступам полиурии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 00:04
Да, Назарий, такое проявление тоже может быть.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-01-01 17:42
Мне 59. С весны я начала стремительно худеть. На 20 кг за полгода. Ноги и руки, да и вся я, как бы вообще усохла. Начала с семейного врача и прошла обследование у всех специалистов, в том числе в Харьковском институте эндокринологи. Там много всего нашлось, но врачи говорят, что похудение не от этого. Вынуждена была начать разбираться сама. От отчаяния написала сюда. Особенно беспокоит мочеиспускание по ночам. Пью около 1500 мл, а выделяется 2200 -2300 мл. Я понимаю, что по интернету нельзя поставить диагноз, но что это может быть?
Светлана 2022-01-01 17:47
Иванисова Надежда Сергеевна мне уже ответила, я задавала этот же вопрос Русаковой Марии Николаевне, чтобы иметь хотя бы 2 мнения? А вопрос почему то снова одному и тому же доктору?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 10:09
Русакова Мария Николаевна уже много лет не проводит здесь консультации. Вы можете обратиться к этому доктору лично, на другом ресурсе / в другом медицинском учреждении.