Несахарный диабет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гистиоцитоз
Здравствуйте, у ребенка гистиоцитоз лангерганса, поражение гипофиза, опухоль ножки, следовательно несахарный диабет. Лечение с июня винбластин и преднизолон. Через 6 недель после лечения опухоль ушла, осталось утолщение веретенообразное 3 мм. Мои вопросы: 1. Есть ли надежда, что выработка Адг восстановится и НД пройдёт? 2. Как узнать Адг отсутствует полностью или частично, тк действие препарата минирин иногда хватает на 12-15 часов, иногда на 4 часа (доза одна и та же) 3. Ребенок с мая по ноябрь вырос всего на 1 см, связано ли это с поражением гипофиза или из за химиотерапии? Описание мрт в динамике прикрепляю

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-28 16:56
Здравствуйте
1. Может восстановиться, может нет, но надежда есть.
2. Сдать анализ на уровень АДГ.
3. Я думаю, что скорее всего причина в химиотерапии, но по окончании лечения все же будет необходимо проверить все гипофизарные гормоны.

С уважением, Елена Трофимовна