Частое мочеиспускание при эндокринных заболеваниях

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок стал часто ходить в туалет, утром проснулся сходил, через минуту пробовал опять и та к 3 раза, потом каждые 10 минут, пил мало потом каждые 30 минут. Вчера только так было утром, днем чуть реже, вечером перед сном сходил, потом пытался каждую минуту раза 2. Ночью один раз сходил. Заметили еще 4 дня назад что после просыпания так часто пытался пописать, но не писал. Вечером тоже он так делал. Сегодня целый день каждые 30 минут. Длится это дня 4, с каждым днём все шаще. Были у врача, моча в норме. Прочитала что такое бывает при опухолях мозга, она сказала что меняются тогда гармоны и моча более насыщенная. У нас другая моча и только немного не хватает воды. Что вы можете сказать? Может ли в мозгу что то давить и кажется что хочется в туалет? Она это не учла наверно. Она почему то только про гармоны сказала и что цвет должен быть темнее. Спасибо!

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-26 09:28
Здравствуйте
Это не связано с опухолями.
Проверьте сахар, натрий и хлор натощак в крови.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-03-07 16:48
Спасибо! У меня еще вопрос. Ребенок 5 лет в январе исполнилось за 1.5 месяца набрал 1.5 кг. Это много? С ноября по январь много болели, плохо ел. Похудел на 700 грамм. До болезни был почт 14 кг, после болезни постепенно начал возвращаться к 14 кг сейчас 15.5. Он стал чуть больше обычного есть, но раньше когда ел чуть больше все равно не поправлялся. С прошлого марта по ноябрь вырос на 5 см. С ноября по февраль вообще не подрос. Сейчас померила где то чуть больше 0.5 см подрос за 3 недели. Мочу на сахар в норме. Нам стоит беспокоиться? Может какие обследования пройти? Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-07 20:46
Здравствуйте
Рост детей измеряют и оценивают за год, а не за несколько месяцев и уж тем более не недель.
По поводу обследования я писала выше.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-03-10 04:54
Спасибо! По поводу роста поняла. Вот то что в весе так прибавил? Сейчас меньше стала хлеба давать и пока вес так держиться, больше не становиться. Но он всегда худенький и врач нас заставляла больше есть. Я вот обрадовалась что поправился, почитала что такая прибавка может с гармонами быть связана. Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-10 17:41
Ника, я Вам писала выше что проверить. Читайте внимательно пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-03-11 15:57
Спасибо! Я сразу и не поняла что к весу это тоже относится! Как написать отзыв?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-11 16:36
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-03-30 06:57
Спасибо! Подскажите проблема с частыми мочеиспусканиями вернулась. Может и не проходила просто то слабее то сильнее выраженна. Замерили суточное количество мочи получилось примерно 1600 мл
Ребенку 5 лет. Рост 101.5, вес колеблится 15 кг иногда доходит до 15,5, как поест. Это много как я поняла. Жажды нет, иногда заставляю пить воду. В день замера было выпито молоко 200 мл, сок 200 мл, суп густой 150 мл, йогурт, фрукты из банки 50 мл и 5 глотков воды, остальное сухая пища, рис и т д. За сутки 21 раз пописал и 2 раза покакал. Врачи все приемы отменили из за карантина, когда будут принимать неизвестно, только экстренные случаи рассматривают. Я прочитала что так бывает при опухолях гипофиза при сахарном и не сахарном диабете. Когда в середине февраля делали анализ мочи врач сказала что то про гормон, что у нас все с этим в порядке, но тогда он хоть и писал часто, но по малу прям было по капелькам, сейчас от 150 мл до 25 мл. Ночью просыпался 2 раза писал в горшок и утром туда же после сна написал получилось около 300 мл. Я очень переживаю! Я понимаю что нужны еще анализы, но пока это не возможно. Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 15:30
Здравствуйте
Такие проявления не бывают при сахарном и несахарном диабете. Это не связано с опухолями гипофиза, это не эндокринная проблема.
Возможно связано с урологией.
Рекомендую проконсультироваться у детского уролога со своей проблемой, такой специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-03-30 16:36
Спасибо! Сейчас приходится общаться только по интернету. Вначале обратилась к невропатологу он и посоветовал с этим обратиться к эндокринологу. Подскажите, но такое количество мочи 1600 мл это много! Хотя сегодня ночью даже не просыпался в туалет. Если то много будет суточной мочи как вчера и то мало в другой день например как пишут норма около 1000 мл это не похоже на диабет?
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 16:54
Нет, при диабете будет жажда обязательно.
Обратитесь к урологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-03-31 07:20
Спасибо за ответы. Нашла у себя тест полоски и сдела правда вечером, цвет получился где 0,5 кетоны. Я поняла что это повышены. Себе тоже сделала и цвет такой же. Вам это о чем то говорит? Начиталась что и при диабете повышается и при опухолевых процессах. Фото где одна полоска это ребенка. На другом фото полоска что отдельно слево ребенка, то что две справа мои. Сегодня обем суточной мочи 680 мл. Пил только молоко 180 мл, суп 150 мл, 2 питьевых цогурта 90 мл каждый и 30 мл воды. Всего 10 раз ходил писать. К вечеру часто бывают красные щеки и немного шуршавые, иногда прям алые, но это было зимой. Спасибо!
Ника 2020-03-31 07:21
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-31 09:59
Это очень низкий уровень ацетона. Он может быть в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-03-31 15:18
Спасибо! Просто прочитала что при опухолях может подниматься и врач про какие то гормоны говорила, вот и запереживала. При опухолях он был бы выше? Извините что переспрашиваю. Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-31 16:06
Ника, ацетон не имеет отношения к опухолям. К диабету да, но при диабете ацетон высокий и самое главное высокий сахар в крови, от чего ребенок будет много пить и мочиться.

С уважением, Елена Трофимовна