Учащенное мочеиспускание у ребенка без жалоб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Дочка часто тянет в рот все подряд, и периодически у нее случаются поносы. После одного из таких расстройств кишечника (вылечили энтерофурилом за пару дней), начала очень часто носиться в туалет, каждые 10 минут. Я неделю поила ее щелочной водой и настоем малого количества листьев толокнянки на холодной воде, все прошло, но через пару дней мочеиспускания вновь начали учащаться (ходит писать каждые 30 минут). Из-за строгих ограничений по применению толокнянки у детей повторять лечение не стала. К тому же, в силу возраста, дочку очень сложно уговорить много пить. Сдали анализ - все стерильно, моча прозрачная, девочка ни на что не жалуется, покраснений, зуда, болей нет. Просто более частые позывы уменьшенными порциями. Выпила детский монурал 2г - без результата. Ничего не болит, но по-прежнему часто писает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и есть ли какие-нибудь травы, которые детям можно применять для промывания мочевого пузыря дольше, чем толокнянку? Мы живем в Сербии и здесь нет некоторых видов анализов (например, пробы по Нечипоренко).

Заранее благодарю за совет!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-11 22:33
Добрый день.
Ребенок много пьет жидкости в течение дня?
Ольга 2018-04-11 23:21
Здравствуйте!

пьет как обычно-не много и не мало- примерно поллитра или чуть больше в день. В основном, воду.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 14:11
В такой ситуации ребенка необходимо обследовать на глисты (энтеробиоз), а также сделать общий анализ мочи.