Инсулин сиофор и мочеиспускание

Спрашивает: Михаил Александрович Булаткин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавал анализы. Беспокоит частое обильное мочеиспускание гликированный гемоглобин 5.3 а инсулин 14.1 может ли это указывать на диабед? И как снизить инсулин? Сиофор пить боюсь так как обследуюсь и не знаю с чем связанно полиурия вдруг это почки. Последнее время невроз может ли из за этого подниматься инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2021 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 18:33
Здравствуйте, Михаил Александрович.
  1. "может ли это указывать на диабед? " – нет.
  2. "И как снизить инсулин? " – для начала укажите нормы инсулина по Вашей лаборатории, Ваш рост и вес, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
  3. "Последнее время невроз может ли из за этого подниматься инсулин? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-23 07:11
Здравствуйте реферансивные 2.7-10.4 у меня результат14.1 пил от давления микардис и потом поменяли его на вамлосет. Пил вазобрал курс и мексидол. Мой рост 183 вес 85кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 21:55
Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса и уровня инсулина:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Приём препаратов метформина по согласованию с очным врачом.
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-23 08:14
Скажите а по мочеиспусканию как исключить диабед не сахарный и сахарный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 21:55
Никак. Косвенно о несахарном диабете можно судить по объёму суточной мочи.
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-24 07:01
Спасибо за ответ. А скажите как исключить эти заболевания диагностически что сдать или как провериться? И вы говорите косвенно можно по обьему судить у меня до 3 л доходит?
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-24 07:07
Скажите вот сдал еще анализ на кальций 2.32 и птг 2.92 они в норме? Не может из за нарушения этих гормонов беспокоить частое мочеиспускание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-24 07:21
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также указывайте нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-24 08:06
Понял хорошо. Вопрос 1 скажите как исключить сахарный и не сахарный диабет? Мочусь около 3 литров в сутки. Вопрос 2 какой диурез считать дневной а какой ночной по времени? Вопрос 3 По этим анализам можно ли говорить что это не причина мочеиспускания кальций 2.32 норма лаб 2.1-2.55 и птг 2.74 норма лаб 1.6-6.9. Вопрос 4 Препараты метформина можно ли заменить какими нибудь травами чтоб на почки не было нагрузки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-24 13:05
  1. При таком диурезе несахарный диабет мы не подозреваем. Сахарный -- по анализу крови на гликозилированный гемоглобин (он у Вас в норме).
  2. В Вашем случае это роли не играет.
  3. Можно, результаты анализов в норме.
  4. Нет.
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-24 14:14
Спасибо за ответ. 1) Скажите а какие еще нибудь эндокринологические патологии могут вызывать повышенный диурез? Просто уролог все исключил не знаю где искать причину. 2) про ночной спросил потому что терапевт говорит что ночной может быть с сердцем связан а время ночного я не уточнил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-24 14:35
  1. Никаких.
  2. Уточняйте у терапевта, я не могу знать, что именно он имел ввиду.
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-04 15:15
Здравствуйте. 1) подскажите как диагностировать несахарный диабед? 2) И есть ли какое нибудь лекарство снижающее диурез?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 15:26
Здравствуйте.
  1. При помощи проб, которые проводятся в условиях эндокринологического стационара (пробы с сухоядением, вазопрессиновая проба).
  2. Не бывает "лекарств для снижения диуреза". Нужно понимать причину и выбирать препарат соответственно ей.