Снижен инсулин

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В 21 год у меня проявились гормональные нарушения (цикл стал 50-60 дн, по результатам анализов: свободный тестостерон выше нормы, прогестерон ниже нормы, по узи - поликистоз; инсулин стимулированный и проинсулин выше нормы). Полгода пила КОК и еще что-то, касающееся результатов "инсулина", сейчас не вспомню название. После отмены КОК всё равно цикл был не стабильный, дошло до того, что он увеличился до 80-90 дней (в связи с переездами не было возможности наблюдаться у специалиста, ходила только на разовые консультации, везде говорили - пейте КОК, а искать причину моих сбоев не хотели). Летом 2016г обратилась в клинику, месячные на тот момент уже не шли около 120 дн. Были сданы анализы (см. Изображение - анализы 2016г - это не все, остальные были в норме), по узи - очень тонкий эндометрий, поликистоз.
После чего был прием Прогеновы, Дюфастон и в итоге Фемостон 2/10 на регулярной основе. Пропила 7 пачек, на очередном осмотре в левой молочной железе была обнаружена фиброаденома. Кроме того заметно увеличились в размерах вены (я это связываю с занятиями в тренаж зале, но раньше не так были заметны). Провели операцию, фиброаденому удалили. Сейчас пью Фемостон 2/10 + Циклоденон.
Вчера были сданы анализы (в связи с такими симптомами, как: запах ацетона изо рта, внезапные головокружения, частый голод, частое мочеиспускание, по ночам постоянно, сухость во рту, сухая кожа, не резкое, но есть снижение веса за последние 1,5 года на 4 кг) - результаты см. Изображение - анализы 2017г. Анализы сдавала натощак, после 14ч голодания. Накануне вечером принимала Оциллококцинум в связи с простудой. Показатель сахара у меня раньше всегда был на отметке нижней границы - 3,2-3,8.
Мой вопрос - о чем могут говорить данные полученных результатов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 20:25
Здравствуйте, Галина.
О наличии сахарного диабета результаты Ваших анализов не говорят, если Вы спрашиваете об этом. Уровень гликемии натощак и гликозилированного гемоглобина свидетельствуют об этом совершенно однозначно. Вполне естественно, что на фоне отсутствия приёма пищи в течение 14 часов уровень инсулина и С-пептида снизился. Плюс, рискну предположить, что у Вас также снижена масса тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-03-27 09:54
Спасибо, это хорошо, что сах. Диабет отпадает.
А о чем могут говорить перечисленные симптомы: "запах ацетона изо рта, внезапные головокружения, частый голод, частое мочеиспускание, по ночам постоянно, сухость во рту, сухая кожа, не резкое, но есть снижение веса за последние 1,5 года на 4 кг"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 23:07
Во-первых, о десятках совершенно различных заболеваний -- от хронических инфекций, до урологической и неврологической патологии -- угадать здесь не получится.
Во-вторых, это не "симптомы", а Ваши жалобы. "запах ацетона изо рта" -- а по результатам анализов он есть? "частое мочеиспускание" -- объём суточной мочи и её лабораторное исследование? "есть снижение веса за последние 1,5 года на 4 кг" -- это совершенно нормально. И так далее.