Нервничаю по любому поводу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема, я стала очень сентиментальной, все принимаю близко к сердцу. Из-за мало знакомого человека переживаю очень сильно, аж до тахикардии и онемения в голове(я так понимаю что это панические атаки). например когда вижу аварию или в новостях что сбили человека, очень за него переживаю; когда вижу неприятных мне знакомых с кем были конфликта тоже волна переживпний накатывает. Ранее такого не было. Я понимаю что это все от умонастроя. Но ничего поделать с собой не могу. Все время боюсь кого-то обидеть и конфликтных людей избегаю. Ругаться и отстаивать себя вообще не могу, сразу слезы. (и боюсь что мне боль причинят и сама обидеть не хочу). Из недавних проишествий неприятных которые пошли один за другим было: сокращение с работы; измена мужа-очень обидно было, из-за чего от переживаний начались проблемы со здоровьем; и еще я подставила двоих людей по глупости, о чем очень сожалею, хоть и общаюсь с ними хорошо сейчас, все равно чувствую себя крысой. Сильные переживания у меня.
Как начать жить заново? Выробатать иммунитет ко всему вокруг? Иногда даже хочется быть сволочью которая только о себе думает и не парится ни о ком вокруг, но не могу. Это состояние сказывается на моем здоровье. Посоветуйте что-нибудь. В своем городе была у психологов, говорили только что нужно не обращать внимание ни на что. А как? И выписывали афобазол. Но ведь как я понимаю что вся проблема внутри человека!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-22 06:14
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
А когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.