Покурила гашиш. Панические атаки. НЕ МОГУ КУШАТЬ

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера ночью зачем-то попробовала гашиш. Меня сильно накрыло. Ком в горле. Сознание исказилось. Я знаю, что говорю, что делаю, но как не в реальности. Сильное сердцебиение.
К утру получилось поспать. А утром проснулась, уже в абсолютно трезвом состоянии.
Делала какие-то свои дела. Через какое-то время поела, и минут через 15 это ночное состояние вернулось ко мне. Казалось, что умру от остановки сердца.
Через пару часов получилось успокоиться.
Было нормальное состояние. Вечером второй раз поела, и опять всё повторилось. Искажение сознания.
Сегодня утром проснулась, всё хорошо. Но я переживаю кушать, появляется опять этот ком в горле, и что-то вроде панической атаки(её у меня раньше никогда не было).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-03-26 12:30
Здравствуйте, Надя.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. Звучала тогда, человек, кт. Был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т. д. и т. п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.