Чересчур сильная тревожность и беспокойство по любому поводу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я очень сильно загоняюсь (переживаю) абсолютно из-за всего: из-за сказанных слов, действий
Хотя раньше такого не было
Все вокруг говорят, что это ненормально
Я и сама это понимаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-17 21:20
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
В случае когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.
Марина 2021-05-17 21:33
Это состояние очень усилилось, у меня такого никогда не было. В данный момент меня терзает ужасная душевная боль из-за прошлых поступков, слов, я плачу целыми днями, хотя раньше такого не наблюдала, относилась к этим же поступкам нормально. В 17 году у меня начались ПА, после которых пошли страхи смерти;
Я понимаю, что у меня проблемы с психикой, но боюсь, что то, что у меня может быть неизлечимо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-17 21:57
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/