Неровные мышцы спины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Беспокоит вопрос: сыну 6 лет, заметила, что на спине, между лопаток, неровные мышцы, справа как то больше выпирает, больше бугор мышцы. Позвоночник ровный, очно 4 месяца назад ортопед проблем не нашел. За столом сидит ровно, но просто любит сидеть так (фото прилагаю). Постоянно одергиваю, но невозможно уследить. Есть ли проблема, подскажите? Сын правша. Заранее спасибо

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-18 15:48
Возможно есть, возможно - нет. Фото не очень информативны для оценки проблемы. Необходим клинический осмотр
Анна 2017-10-07 19:35
Олег Игоревич, добрый вечер, и спасибо за ответ. Были на очном приеме, ортопед ставит нарушение осанки. Чуть ниже лопаток в ровном положении немного икривлен позвоночник, при наклоне - ровный. Сутулость. Ее рекомендации были:
1. Курс массажа
2. Спать на жестком матраце без подушки
3. Принимать д кальцин

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Стоит ли еще что-то предпринимать, принимать. Насколько это серьезно в таком возрасте? Заранее большое спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-09 09:27
Такие рекомендации вполне логичны для указанного клинического статуса
Анна 2017-10-09 09:46
Олег Игоревич, большое спасибо!