Атрофия ног после ковида

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич! Прошу Вашей помощи! 27 ноября меня госпитализировали с диагнозом ко вид и двухсторонняя пневмония. Со 2.11. По 11.11. Находилась в реанимации. Принимала артлегию, Солу медрол, цефтриаксон. С 11.11 переведена в отделение госпиталя, где продолжала принимать вместо Солу медрол дексаметазон. Выписали 2.12. в инвалидной коляске с полной атрофией ног. Три недели амбулаторного лечения (гимнастика и профессиональные массажи) из " Киселя" Который висел на костях, превращается в мышцы. Но я по-прежнему не могу встать на ноги! В течение 3-х дней пытаются поставить на ноги, при поддержке могу постоять до счета 5-10 и ноги подкашиваются. Слышу онемение (сильное) в пальцах ног и небольшое в мышцах голеней. Поскольку у меня ревматологическое заболевание(смешанное заболевание соединительной ткани, болезнь Шарпа и синдром Рейно) я и сейчас пью гормоны- медрол в высоких дозах, постепенно снижая до базовой! Очень прошу разобраться в моей проблеме и помочь! Спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-28 12:47
Сожалею, но Ваша проблема не связана с ортопедией. Вам нужно выполнять рекомендации своего ревматолога и заниматься гимнастикой с реабилитологом. Желаю скорейшего восстановления
Светлана 2021-12-28 16:55
Спасибо большое, Олег Игоревич, за ответ! Но мне рекомендовали с атрофией мышц обратиться к ортопеду - травматологу!?