Изогнутые пальцы на ногах

Спрашивает: Ina
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обращались очно нескольким врачам, делали и пили прописанные процедуры. У моего сына (возраст 7 лет) ставили диагноз вальгусной диформации стопы. А также меня волнует его пальцы на ногах. Вторые пальцы изогнутые во внутр. Сказали, что возможно гены и со временем формируется и тп. Хотя я в текущем поколение ни у кого не наблюлала. И из-за этих пальчиков он часто падает и травмируется.
Ниже отправляю фото ног.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Добавлен: 18 ноября 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 16:04
Нарушение пальцевого ряда должно определяться в прогнозе клинически. Если движения в пальцах пластичные - возможная связь с неврологическим развитием или ношением тесной обуви. В ином случае ригидности пальцев стоит сделать рентгенограммы стоп и оценить развитие костной ткани.
Ina 2017-11-20 17:26
Доброго времени суток, уважаемый Олег Игоревич! Что касается ношения тесной обуви, обувь всегда носили под заказ ортопедическую, под пальцами нет никаких узелков, пластичные. Ребенок ими может двигать. Неврологическими болезнями не болели, ребенок развит и не отстает от развития. Успеваемость в школе тоже хорошо. Когда делали электромиогрию (если не ошибаюсь в названии иследование- связка тканей и нервов) объяснили, что немного слабо развиты связки. Назначили массаж стоп и голени с парафином и физ. Лечения с 10%раствором кальция с перерывом 20 дней 10 дней. Пролечились 2 курса. Но улучшения не было.
А также параллельно медикоментозную лечению принимали:
Тенотен
Медокалм за пол часа до массажных процедур.
Заранее благодарю Вас за Ваше внимание.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 21:12
Ваше лечение не стоит ничего, ровным счетом, как и объяснение результата электронейромиографии. Но об этом не мне судить. Могу сказать одно - если пальцы пластичны и коррекция "руками" в правильное положение происходит - то это дело времени и развития стопы ребенка
И да, ортопедическая обувь - это не значит удобная для ноги обувь. Что такое "под заказ" - мне тоже не понятно, Вам что - под размер ноги шили индивидуальный фасон?
Ina 2017-11-20 21:32
Олег Иванович, спасибо за позитивный ответ. Надеюсь, что это действительно дело времени.
Удачи Вам и продвижение в карьере. Благодарю Вас за ваше внимание.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 21:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ina 2017-11-20 21:39
Олег Игоревич(прошу прощения за не корректное отчество) спасибо за позитивный ответ. Надеюсь, что это действительно дело времени. Удачи Вам и продвижение в карьере. Благодарю Вас за ваше внимание.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 21:44
Будьте здоровы!