Атрофия мышц после депрессии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Почти три года назад у меня умер муж. Я была долго в депрессии. Практически ничего неделала. Интернет стал моим единственным интересом. Спустя год. У меня начало болеть все тело. Сводило ноги. Появилась усталасть от малейшей физической нагрузки. Пришла к выводу. Довела себя. На данный момент. У меня неустойчивость при ходьбе. Сводит ноги. Порой передвигаюсь на автопилоте. Кожа на руках и ногах обвисла. Начала потихоньку делать зарядку каждый день. Но порой после неё моментами становится плохое самочувствие. Может зря я все делаю? Может уже поздно спохватилась?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-14 14:07
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Елена 2017-05-14 18:34
Спасибо за ответ и советы АЛЕКСАНДР Михайлович. Да. я соглашусь с вами. Возможно что за эти годы я просто устала. Сильно устала. Действительно было очень много ещё прессов помимо депрессии. Хотя я обращалась к психиатру. Т. к. были два раза ПА. принимала антидепрессанты и транки. Почти год. Поначалу вроде все стало налаживаться. Но потом после приёма лекарств. Начало что-то ухудшаться самочувствие. Перестала принимать. Обратилась опять к психиатру. Ответ был один-оч. Мнительная. Пройдёт. что я ненуждаюсь в лечении. Погоревав все таки справилась со своим душевным состоянием. Спокойна. Но вот. Когда начинаю двигаться. Ходить. Начинает давить в затылке. И начинает пошатывать. С этим вот незнаю что делать.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-15 20:51
А вы не идите к психиатру, найдите психотерапевта это разные направления.
Елена 2017-05-15 21:06
Благодарю за совет. Спасибо большое