Поясничный гиперлордоз

Спрашивает: Павел Дмитриевич
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет, 8 мес
Здравствуйте! У ребенка (13 лет 8 мес) поставлен диагноз поясничный гиперлордоз. На рентген-снимке поясничный лордоз установлен в 56 градусов. Парень занимается волейболом в ДЮСШ. Послднее время стал жаловаться на боль в спине в районе поясницы - побаливает мышца справа от позвоночника - после нагрузок. Если нагрузок не дает боль не ощущается. Внешне отмечается некоторая сутулость осанки. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, если это возможно: насколько серьезна патология, можно ли продолжать занятия спортом, как поправить это. Спасибо.
Теги: болит позвоночник при ходьбе
Добавлен: 18 декабря 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 10:57
Такое развитие позвоночника может быть связано с изменением центра веса и нарушенной биомеханикой нагрузки, вследствии чего экстремальные нагрузки могут провоцировать поясничный болевой синдром. Логично коррелировать нагрузки по отношению к жалобам
Павел Дмитриевич 2017-12-20 18:04
Здравствуйте, Олег Игоревич! Спасибо, что откликнулись, но я все же хотел бы уточнить:
1. Считаете ли Вы, что угол, указанный на рентгенснимке, свидетельствует о поясничном гиперлордозе: в книге доктора А. М. Уриа. (https://aupam.ru/pages/fizkult/diag_lech_poz_uria/inde x.html) указывается, что гиперлордоз идентифицируется при угле от 70 градусов. Кроме того, можно добавить, что в положении стоя у стены зазор между стеной и спиной в области поясницы (т. с. стрела прогиба) составляет 3,5см.
2. Болевые ощущения возникают только в мышце с правой стороны от позвоночника (в длинной) при прыжках. А вот, например, при подтягивании на руках болевые ощущения в этом месте не возникают. В чем может быть причина? С помощью каких обследований можно установить причину боли? Можно ли продолжать тренировки, допустим, в щадящем режиме, или необходимо полностью восстановиться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 21:09
1. Гиперлордоз - достаточно условное понятие, зависимое от степени эластичности связочного аппарата и силы мышц
2. Причина в нарушении биомеханики нагрузочного режима. Режим должен быть именно щадящим, не допускающим появления боли
Павел Дмитриевич 2017-12-20 22:05
Спасибо, Олег Игоревич! Я понял Вас так, что паталогии особой Вы там не видите. Парню необходимо хорошо (и правильно) тренировать мышечный корсет, а на период возникновения боли применять щадящий режим. Учитываем также, что это подросток, рост уже 180см. И есть дисбаланс в росте костей и мышц. Еще раз спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-22 10:24
Очень правильно меня поняли. Удачи