Протрузия диска, боль в спине и трудности с дыханием

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Ранее я обращалась к Вам с болями в спине. Второй месяц болят мышцы спины и позвоночник, присутствуют трудности с дыханием и боль в районе лопаток. Вчера по Вашей рекомендации сделала МРТ грудного отдела позвоночника (результат прилагаю). Подскажите пожалуйста, протрузия диска Тh910 может давать может давать все эти симптомы? И лечится ли она вообще или возможно только обезболивание? Подскажите пожалуйста мне какое нибудь лечение, если это возможно? Сейчас мажу спину диклофенаком пятый день и принимаю атаракс по 12 на ночь. Наблюдаюсь очно у невролога с ВСД, но на прием попасть пока не получается. Очень интересно и важно Ваше мнение. Спасибо большое, если ответите!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-20 13:47
Добрый день.

В принципе, протрузия диска у вас достаточно небольшого размера и не сдавливает прилегающие нервные корешки, выходящие из спинного мозга. Поэтому она  просто не может вызывать все перечисленные вами жалобы.
По поводу лечения могу рекомендовать вам электрофорез с Карипаином на область протрузии. 20 сеансов. Это будет способствовать ее уменьшению в размере, а также уменьшит воспаление в прилегающих тканях.
Также для расслабления и укрепления мышц спины в грудном отделе вам хорошо подходит плавание в бассейне или на открытой воде, если позволяют погодные условия.
Елена 2020-06-20 14:12
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Вы меня успокоили!)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-20 15:25
Пожалуйста, здоровья Вам.