Может ли протрузия вызывать нарушения работы ЖКТ?
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в течении двух лет лечу эрозивный эзофагит. Причем протекает он безсимптомно. Врач говорит, что это все из за рефлюкса. Недавно сделал МРТ грудного отдела. Результат: Дорзальная протрузия диска, медианно- парамедианная правосторонняя Th7/8 размером 0.2 см, с наличием минимальной краниальной сублигаментарной миграции протяженностью 0.4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен. Заключение МР картина дистрофичнских изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальная протрузия Th7/8 диска. Скажите могут ли эти изменения в позвоночнике вызывать рефлюкс (или эрозивный эзофагит)? Или наоборот- рефлюкс- эзофагита вызвал изменения в позвоночнике?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-26 05:09
Здравствуйте.
Возможно боль обусловлена воспалением или защемлением нерва, который иннервирует желудок. В таком случае нужно лечить грудной остеохондроз. Обращайтесь к неврологу очно.