Боли в грудном отделе позвоночника, переходящие в боли сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Я к вам обращаюсь с такой проблемой - у меня уже 4 месяца болит грудной отдел позвоночника. Беспокоит сильная боль левого грудного отдела, переходящая в область сердца. При проведении обследования(УЗИ и кардиограмма сердца, магнитно-резонансная томография) получила следующий результат, который прилагается в изображении.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-22 09:09
Здравствуйте, Ольга.

На МРТ у вас протрузии и и признаки деформации позвоночника. Протрузии, это выпячивание деформирующихся дисков в те места где проходят нервы и сосуды, а деформирующиеся изменения позвоночника в грудном отделе, это признаки остеохондроза. Боли в сердце напрямую связаны с этими изменениями в позвоночнике грудного отдела. Дело в том, что вдоль позвоночного столба проходя очень большое количество нервов и сосудов, иннервирующих не только мышцы грудного отдела позвоночника, но и внутренних органов, находящихся в грудной полости, и в первую очередь сердца. Защемляются чаще всего нервы иннервирующие миокард, это главная мышца сердца. При этом возникают довольно интенсивные боли в сердце. Обычно эти боли связаны с нагрузкой на позвоночник в грудном теле, при какой-то позе, которая даёт нагрузку, часто ночные боли. При этом обследование сердца патологии не находит. И сердечными препаратами такая боль не снимается. Чтобы избавиться от таких сердечных болей необходимо лечить позвоночник. Нужно обратиться к неврологу очно, чтобы было назначено правильное лечение.

Здоровья Вам.