Спондилоартроз
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, примерно 1 год назад стала ощущать сильные неприятные ощущения в левую ногу. Спустя год решила сделать МРТ до этого делала рентген поясничного отдела, ходила на физео лечение, делала уколы. Ничего непомогло. МРТ показало предгрыжевое состояние. Измерения пояснично- крестового отдела (остеохондроз) , протрузии дисков на фоне гипертрофии фасеток с признаками частичной компресией нервных корешков. Протрузии дисков 3 мм. Часто слышу что в молодом возрасте можно восстановиться, правда ли это? Если это не лечить будит грыжа. Обещают положить в больницу через 10 дней. Купила мазь Артроцин. Мажусь ей чтобы выиграть время. С уважением к Вам, спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-15 12:20
Здравствуйте, Жанна.
Раз Вы всё равно ложитесь в больницу то писать о медикаментозном лечении не буду. Что конкретно помогает, это вытяжение, особенно если в это время принимать миорелаксанты, сирдалуд, баклосан. Сеансы мануального терапевта, он разблокирует, все защемлённые корешки и нервы, разламывая при этом остеофиты, тонкие костные выросты, по народному соли. Самое современное лечение УВТ, ударно-волновая терапия. За счёт ударных волн инфразвука, также разрушаются остеофиты и восстанавливается хрящевая ткань разрушающихся дисков, вот эти разрушающиеся диски и образуют протрузии. Лечебная физкультура, делать придётся пожизненно. Можно приобрести книгу Ситтеля "Соло для позвоночника", а лучше купить или выписать двухтомник Бубновского с упражнениями для позвоночника.
Здоровья Вам!