Сколиоз, как правильно проводить физио

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, необходима помощь в таком вопросе. Подскажите, пожалуйста, как правильно воздействовать на мышцы спины при правостороннем сколиозе 1-2 степени? Я хожу на физио лечение. Скажите, с какой стороны мышцы напрягать, а с какой расслаблять?
Заранее благодарю! С Уважение, Наталья!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-12 10:47
Индивидуально, зависит от деформации.
Наталья 2015-12-12 17:47
Сколиоз S образный, дуга отклонения с правой стороны 13градусов, грудной отдел
прямые мышцы спины с правой стороны, при таком диагнозе, нужно стимулировать или расслаблять?
Заранее благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-18 08:50
Формулировка не понятна. Куда открыт угол деформации? Сложно выложить снимок или фото с оценкой деформации? Есть сомнения в рекомендациях Вашего лечащего врача или реабилитолога? Вы не доверяете своему массажисту? К Вашей формулировке вопроса больше вопросов, чем ответов.