Сколиоз упражнения

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста упражнения или вид физической активности (плавать не умею) при сколиозе, чтобы остановить процесс скручивания. Не знаю какая степень, но одно плечо немного выше другого и одна сторона ребер выше другой.
Добавлен: 26 мая 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-26 17:22
При Вашем возрасте уже нечего рекомендовать
Яна 2017-05-26 20:37
Олег Игоревич просто ждать ухудшений?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-26 21:40
Смотря, что подразумевать под ухудшениями. Сколиоз уже зафиксирован и сам по себе беспокоить не будет. Но в зависимости от анатомии сколиоза может провоцировать прогрессирование остеохондроза и неврологические осложнения. Для профилактики подобного стоит вести правильный режим нагрузки позвоночника и регулярно заниматься разгрузочной гимнастикой (пилатес, йога, плавание, занятия на шведской стенке, турнике, доске Евминова и множество прочих вариантов), а также посещать массажиста
Яна 2017-05-27 10:01
Олег Игоревич, тоесть сколиоз сильнее не скрутит позвоночник, чем есть сейчас?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-30 10:38
В Вашем возрасте уже нет. Но если вести малоподвижный образ жизни или офисный рабочий режим - то боли в спине будут прогрессировать из-за нарушения режима труда и отдыха. Собственно для таких случаев и может быть рекомендуема лечебная гимнастика ежедневно по 15-30 минут
Яна 2017-05-30 11:19
Спасибо за ответ