Патология шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Усматривается ли на прилагаемых рентгеновских снимках патология шейного отдела позвоночника? Если да, то каков ее характер и степень угрозы для жизни и здоровья? Что предпринять пострадавшему в таком случае?}

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-11 22:11
Снимки не информативны, для исключения травмы сделайте томографию
Александр 2014-09-12 07:31
Спасибо за ответ. К сожалению, в настоящее время возможности сделать томографию нет.
С уважением, Александр
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-14 13:12
Тогда смысл обследования?
Александр 2014-09-14 15:43
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич!
Смысл обследования связан с последствиями предполагаемого (хирургом и невропатологом) компрессионного перелома С2-С3.
Нужна консультация травмотолога, которого у нас в поселке нет, зато есть большие проблемы со здоровьем (присутствуют симптомы такой травмы).
С уважением, Александр.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-15 23:41
Исключить такой перелом данный рентген не сможет (ровно, как и подтвердить)
Для этого целесообразно делать КТ
Александр 2014-09-16 08:04
Уважаемый Олег Игоревич, спасибо за внимание к проблеме.
А какие еще (кроме рентгена и КТ) можно пройти обследования в таких случаях, и каким до этого следовать рекомендациям, чтобы не усугубить ситуацию, если травма все-таки имеется (т. е. Как поберечься)?
С уважением, Александр
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-16 17:50
Только КТ
По поводу поберечься - при любом подозрении как правило носиться, не снимаясь, воротник Шанца или другой иммобилизурующий шейный отдел позвоночника воротник
Детальнее только при очном осмотре