Причина ранней протрузии диска

Спрашивает: Ирина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В 2014г, ГЭРБ
Здравствуйте, боль при наклоне в пояснице появились 1 месяц назад, сделали МРТ, Заключение: Остеох-з ПДС L5-S1, II период. Задняя циркулярная протрузия диска L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 13:23
Причины остеохондроза разные учитывая разные теории. На просторах интернета множество подобной информации для Вашего развития в этом направлении
Ирина Иванова 2018-09-10 17:25
Спасибо, Олег Игоревич! Но меня больше волнует протрузия дисков в 15 лет, можно ли этот процесс преостановить и можно ли заниматься конным спортом. Советуют Хондролон или Алфлутоп упражнения по Бубновском, плавание, мануальную терапию.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 18:30
Приостановить поможет соблюдение режима труда и отдыха, ограничение экстремальных видов спорта. Конный спорт - слишком обобщенное понятие без внесения конкретики - при выраженных нарушениях функции галоп и конкур должны быть ограничены, и вообще это очень индивидуально для заочных консультаций. Советы дельные, но точно так же не логичны для обобщения. Удачи
Ирина Иванова 2018-09-11 16:14
Большое вам спасибо за ответ, Олег Игоревич)