Нерегулярный цикл, инсулинрезистентность, нужна ли гормонотерапия?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте.

Я уже лет 10 наблюдалась у врачей по поводу поликистоза яичников из-за нерегулярного цикла и сбитых гормнов. Последний цикл составил 92 дня. Когда изначально ставили, очень низкий был эстрадиол и высокий тестостерон. Лекарствами выравнивали, как отменяли все начиналось заново. Прописали последний раз год назад хлое (ципротерон +этинилэстрадиол). Тогда же решили проверить глюкозу и инсулин, с подозрением на инсулинрезистентность, в начале все было нормально, но через полгода приема инсулин резко вырос. В августе закончила прием. После отмены преапарата вырос вес за полтора месяца на 8кг. Цикл опять стал нерегулярный. Гинеколог отказалась назначать гормоны, а инсулинрезистентность лечить. Уже 9 месяцев без гормональной терапии.

Рост 167, вес78. Врач назначила Трулисити(дулаглутид) 0,75 2 месяца, после 1,5. (гинеколог отдельно в это же время предложила начать метформин). Если эффекта не будет, то подключать глюкофаж. Я начала пить принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 раз, потом 2 таблетки. Сдала повторно после лечения инсулин, а он увеличился до 18,5 и это на приеме метформина, вес на 1.5 килограмма.
Занималась я 2 в неделю, в основном силовыми. Диет сейчас не соблюдаю, уменьшила количество углеводов, хоть и не сильно. Раньше за 2-3 недели занятий и минимальных ограничений в еде вес начинал спадать. Также в щитовидке есть небольшой узелок, никакой терапии по этому поводу не назначено.

Гормоны сдавала на 6 и 22 дни цикла. Последние цифры за неделю до вопроса.

Глюкоза(ммоль/л) 5.2 - 5.2 - 4,7 - 5.4
Инсулин(мкЕд/мл) 8.3 - 10.2 - 17,7* - 18.5*
ДЭА - SO4(мкмоль/л) 9.5 - 8.7 - 8.2 - 8.7
ЛГ(мМЕд/мл) 5,36 - 4.44 - 9.18 - 3.16 - 3.17
Прогестерон(нмоль/л) 0,94 - 12.2 - 0.7
Свободный тестостерон(пг/мл) 2,53 - 1.5 - 1.3 - 1.1 - 1.3
ФСГ(мМЕд/мл) 8,54 - 5.87 - 6.35 - 6.42 - 6.35
Эстрадиол(пмоль/л) 65 - 132 - 185 - 137 - 185
ТТГ(мЕд/л) 2.74 - 2.76
Т3 2,85
Т4 1,16

Скажите, пожалуйста, как мне нормализовать цикл, нужен ли прием гормонов или нет? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-22 14:52
Добрый день.
Да, необходимо было продолжить прием ОК.
Очень странно что его вам отменили.