Неразбавленный глицерин и желудок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо большое Вам за благородный труд!
Такая ситуация, много времени пила по назначению врача невропатолога чистый глицерин от черепного давления, по 1 столовой ложке каждые пять дней месяца. Врач написала на листке пить с чаем. Я не поняла и пила с горячим чаем не растворяя, в чистом виде, запивая горячим. Было приторно сладко, но думала что так и должно быть. Только через много времени приёма, узнала, что чистый глицерин вреден для желудка и его обязательно нужно разбавлять охлажденной водой. Чувствовала, что после приёма желудок плохо как будто усваивается даже воду. Но не обращала внимание. Сейчас прочитала, что в чистом виде глицерин обезвоживает желудок и вреден при болезнях печени и почек. Может ли быть сужение пищевода и эрозивный атрофический гастродуоденит быть последствиями приёма глицерина? Насколько он вреден и какие могут быть осложнения?
Ещё раз большое спасибо за внимание и помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-22 21:49
Здравствуйте, Светлана! Неразбавленный глицерин может раздражать слизистую пищевода, желудка, 12перстной кишки. Если принимался короткими курсами, то повреждение до язв или эрозий менее вероятно. При появлении дискомфорта со стороны желудка лучше отменить его приём, сделать ЭГДС, чтобы увидеть состояние слизистой желудка.
Платная консультация
Светлана 2022-05-24 23:59
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Здоровья и счастья вам и вашей семье!