Подташнивание при приеме рекомендованного врачом картофельного сока

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: гастрит,доуденит,синдром раздраженного кишечника,хр. панкреатит,хондроз с протрузиями,низкое давление.18 лет назад была операция по удалению матки и правого придатка по поводу миомы,кисты,эндометриоза и аденомиоза.Принимаю гормоны под наблюдением гинеколога-эндокринолога.В 2007 году была язва с угрозой кровотечения,вылечили консервативно за две недели,нет даже рубца.Потом появилась атрофия,мне сказали,что возможно на фоне противорецидивного лечения после язвы.Не знаю,так ли это.
Здравствуйте, у меня атрофия антрального отдела уже много лет. Об этой проблеме я много знаю и от врачей и читала, известно и о вероятной перспективе ее развития. Не очень задумываюсь об этом, просто живу соблюдая диету, пытаюсь ограничивать физ. Нагрузки, сложнее со стрессами, но стараюсь справляться. Мне врач советовала пить свежий карт сок, у меня повышенная кислотность, пью натощак, потом 30 мин. Лежу, ем через час. Не очень приятные ощущения, дело не во вкусе, потом немного тошнит и небольшая тяжесть в желудке. Может, есть какое то другое средство недикаментозное, сок или травы? ФГС делаю регулярно, слежу за этим. Вообще, есть способы приостановить развитие атрофии? Спасибо! Еще-это в любом случае может привести к тому, чего все так боятся или все таки можно избежать такого исхода? Мой врач меня исполнен оптимизма на этот счет, я ведь обследуюсь и стараюсь соблюдать все необходимые требования. Регулярно принимаю обволакивающие препараты. Врач говорит, что явления подташнивания и неприятных ощущений в желудке при моей проблеме часто встречаются. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-02 18:47
Наталья! Не принимайте то, что приводит к дискомфорту. При атрофическом гастрите рекомендуется прием минеральных вод Ессентуки №4, 17. Отвар шиповника, лимонный, сок капусты белокочанной, томатные соки разведенные кипяченой водой. Лекарственный сборы (подорожник, зверобой, полынь, чабрец). Картофельный сок не пить.