Непроходимость желчного протока

Спрашивает: Ольга Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Добрый день.
Женщина, 76 лет.
В ноябре 2017 г. была механическая желтуха, сделали внешнее дренирование, КТ показала рак головки поджелудочной железы. От операции отказались.
Сейчас билирубин снизился, РОЕ = 20, в принципе ничего не беспокоит.
Просьба подсказать, что можно предпринять в жизни, на что сделать акцент в питании и медикаментах?
Как можно избавиться от внешнего приемника желчи (как-то оптимизировать длину трубки, может, есть более современный метод дренажа)? Целесообразна ли операция по установке стенда в желчный проток?
Как и сколько желчи пить (до, во время, после еды, заменить какими-то ферментами), на что обратить внимание?
Спасибо. С уважением,
Ольга Михайловна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 20:25
Здравствуйте! Вопросы по приёмнику желчи лучше адресовать хирургам, т. к. они лучше знают современные возможности хирургии желчных путей. В плане питания должен быть чёткий график с интервалом 3-4 часа малыми объёмами 200-300 мл (отварная, паровая пища), перечень, примерное меню посмотрите в интернете по столу №5П. С каждой едой нужен препарат панкреатических ферментов и желчи, можно комбинировать креон 10000 и энзистал. Креона по 1-3 капс в зависимости от объёма еды и энзистала по 1-2 табл. Остальное лечение- симптоматическое.