Поствоспалительная стриктура в терминальном отделе холедоха диаметром до 11 мм

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, при МРТ-холангиографии в заключении написано: состояние после холецистоктомии. МРТ признаки стриктуры в дистальном отделе общего жёлчного протока, умеренно выраженная билиарная гипертензия.
Подскажите, пожалуйста, как это лечится?
Или же только операция?
И можно ли при этом принимать Урсофальк?
С уважением, Татьяна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 21:09
Здравствуйте! Стриктуру лекарствами не вылечить, если самочувствие не сильно нарушено, то с операцией можно повременить, при выраженных жалобах надо оперировать. Урсофальк нужно принимать, чтобы на фоне нарушения оттока не образовывались камни.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-17 22:42
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна
Урсофальк принимать даже при удаленном желчном? Насколько я понимаю, желчь ведь и так бесконтрольно поступает в кишечник? Хуже не будет? У меня ещё рефлексная болезнь, не будет лишних забросов
С уважением, Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 22:49
К сожалению, конкременты могут образовываться и в протоках. Небольшие дозы урсофалька (250 мг 1 раз в день после ужина) служат для профилактики рефлюксов желчи.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-17 22:52
Спасибоза быстрый ответ. Наталья Евгеньевна, вы не можете подсказать где в Москве делают подобные операции?
С уважением, Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 22:58
С такой информацией не смогу помочь.