Холедохолитиаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, я проходила МРТ брюшной полости. Заключение такое: ЖБК. Дефект наполнения поджелудочной трети общего желчного протока - холедохолитиаз. Умеренная дилатация желчевыводящих путей. Я вас прошу объясните мне более понятным языком, как это лечить, чем это опасно, что можно и что нельзя делать для того чтобы не провоцировать и живут ли с такой болезнью? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 ноября 2014 года

5 ответов

У вас подозрение на наличие камня а общем желчном протоке. Вы фгдс делали? Кто назначал исследование?
Платная консультация
Ольга 2014-11-13 08:53
Здравствуйте, назначал терапевт так как я лежала в терапии из-за того что у меня был приступ я пожелтела, моча была темная и кал бесцветный и анализ на печеночные пробы был безумно завышен, фгдс делала: гастрит и полип желудка. Да ещё может это важно у меня 7 лет назад удалили желчный пузырь.
Вам необходимо выполнить фиброгастродуоденоскопию, т. е. С осмотром 12перстной кишки и фатерова сосочка. В общем вам в это вникать не надо, вам необходимо с этими результатами обратиться к хирургу, т. к. Вам необходимо удалять камень из протока
Платная консультация
Ольга 2014-11-14 10:21
В больнице когда лежала меня направляли на консультацию к хирургу на что я у него спросила что мне надо будет удалять камень, а он мне ответил что лучше от операции мне не станет так как операция сама по себе тяжелая и что лучше так живите, что будут приступы ну ничего страшного. Что мне не совсем понятно либо врач не очень либо заморачиваться не хотят считают что в 67лет уже и не надо человека лечить. Как я понимаю надо обязательно удалять, а то можно так и умереть. Что мне делать идти к настаивать на операцию, подскажите мне пожалуйста? И очень ли это опасно так жить без операции? Спасибо вам за ваши ответы!
Операция как любое вмешательство несёт определённый риск. В вашем случае необходимо решить вопрос о возможности выполнения эндоскопического вмешательства. (папилосфинктеротомии). Вам необходимо узнать в каких больницах этим занимаются и обратиться