Камень в мочевом пузыре

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили камень в мочевом пузыре размером с куриное яйцо. Он меня никак не беспокоит. Болей нет, в туалет хожу не часто. Врачи настаивают на операции, причём открытого типа. (не помню, как правильно называется). Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать операцию или можно не удалять камень, если он меня не беспокоит? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 27 октября 2018 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-27 16:59
Здравствуйте. Пришлите описание исследования, на основании которого у Вас выявили камень.
Платная консультация
Наталия 2018-10-27 17:21
Сам снимок УЗИ остался у врача. У меня осталось только описание и диагноз, что мочевом пузыре определяется конкремент 54,2*41,4*56,3. Врач настаивает на операции, говорит, что камень там скорее всего давно. Анализы крови при этом хорошие, в моче небольшое количество белка, остальное в норме. Я уже боюсь даже идти к этому врачу.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-27 17:26
Да, такой камень надо удалять. Однако, можно выполнить эндоскопическую операцию по дроблению камня.
Платная консультация
Наталия 2018-10-27 17:34
Денис Сергеевич, спасибо Вам большое за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, а если в ближайшее время не удалять камень, это опасно? Если я пока откажусь от операции, это грозит каким-то осложнением в дальнейшем?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-27 17:36
Это очаг хронической инфекции, также нужно дообследование, так как для женского пола камни мочевого пузыря практически нонсенс.
Платная консультация
Наталия 2018-10-27 17:38
Спасибо Вам большое за ответ! Буду обследоваться дальше. Может это и не камень вовсе, а что-то более серьёзное.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-27 18:00
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.