Сужение холедока

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ и
является ли сужение холедока до 1.5 мм патологией? Если да, то как лечится? Если нет, то что может вызывать боли в левом подреберье? Вот выписка из МРТ:

"На серии МР-томограмм верхнего отдела брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2, а также с использованием жироподавления, в трех плоскостях, печень расположена обычно, контуры её четкие, края ровные, краниокаудальный размер правой доли составляет 148 мм. Очаговых образований, участков ограничения диффузии не выявлено. Отмечается умеренное снижение интенсивности МР-сигнала от паренхимы печени на Т1-ВИ в режиме оШ-рЬазе (вычитание сигнала от внутриклеточного жира) - жировой гепатоз Воротная вена диаметром до 12 мм. Селезеночная вена-до 5 мм.
При МРХПГ внутрипеченочные долевые желчные протоки не расширены - диаметром до 4 мм, сегментарные протоки не расширены.
Общий печеночный проток диаметром до 7 мм, общий желчный проток - диаметром до 5-5,5 мм, в месте впадения в двенадцатиперстную кишку конусовидно сужен до 1,5 мм на протяжении до 4 мм. МР- сигнал от желчи в протоках неоднородный, с наличием замазкообразной желчи в дистальных отделах холедоха.
Желчный пузырь типичного расположения, имеет перегиб на уровне шейки. Стенки его не утолщены, без признаков отека. МР-сигнал от содержимого снижен на Т2-ВИ, повышен - на Т1-ВИ, с эффектом седиментации - густая желчь. МР-данных за наличие конкрементов в просвете желчного пузыря, на фоне густой желчи не выявлено. Паравезикальная клетчатка без признаков отека. Пузырный проток без дефектов наполнения, извит, диаметром до 3 мм.
Поджелудочная железа размерами 2,3x1,8x1,4 см. МР-структура ее достаточно однородная, без кистозных включений, междольковые пространства не деформированы. Панкреатический проток визуализируется на всем протяжении, диаметром до 1,5 мм. Парапанкреатическая клетчатка без признаков отека. "

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 19:28
Здравствуйте, Семён! На МРТ описано сужение холедоха в его дистальной (концевой) части при впадении в 12-перстную кишку до 1,5 мм. Следствием является сгущение желчи в протоках и желчном пузыре. Лечение начинают с активного приёма противовоспалительных препаратов (антибиотиков и др), препаратов урсодезоксихолевой кислоты, спазмолитиков и др. Если это не даёт результата, то проводят эндоскопическое расширение - балонную дилатацию или другие вмешательства.
Боли при такой патологии могут быть и справа, и слева в верхних отделах живота.
Платная консультация
Семен 2021-11-19 09:50
Я делал МРТ 10 лет назад и там было такое же сужение что и сейчас. Что можно сказать с учетом этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-19 12:20
Можно сказать, что органы пищеварения приспособились к работе при таком маленьком диаметре протока, хотя размер не является нормальным. Такая густая желчь опасна в плане камнеобразования, лечение нужно проводить.