Непонятные хрипы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в прошлом году когда была на 6 месяце беременности появились хрипы при глубоком вздохе и особенно лёжа на спине в правом лёгком. Терапевт слушала лёгкие - чисто, анализы хорошие, но все равно мне ставили антибиотик и пила мукалтин, отходила прозрачная мокрота. После родов сделала снимки флюрографии, там все хорошо. И вот снова через пол года хрипы появились флюрография ничего не показывает, анализы в норме, только почему то когда пью горячий чай или поем что-то горячее сразу появляется влажный кашель и прозрачная мокрота. А терапевт говорит, что это может быть аллергия. А в 2015 г. я перенесла пневмония на правом лёгком. Скажите пожалуйста что это примерно может быть? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 22:12
Здравствуйте, Вероника!
Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо. В норме у здорового человека образуется до 50 мл мокроты в сутки. Могут быть проблемы с желудком.