Кусочек конфеты

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня есть вопрос, но он будет звучать глупо и абсурдно, простите за это. Я курю электронные сигареты, и ради эксперимента я внутрь фильтра решил всунуть очень маленький кусок конфеты, очень маленький. И вот, когда я вдыхал пар, вдруг забоялся что, в легкие мог попасть кусок, или кусочки, симптом нет и не было. Просто хотелось бы знать, может ли с годами что-то появится, или со временем, Я вроде знаю что ничего туда не попало, но уже как-то внушил себе, и очень страшно. Возможно ли, что он просто "рассосётся"? Не будет ли осложнений в дальнейшем и так далее. Прошу вашей помощи.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-26 06:51
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-26 06:56

Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Инородное тело остаётся на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо